История школы

У нашей школы богатая и интересная история. В 1893 году в с. Паульское (Павловка) была открыта Земская школа. Её первым директором и учителем был Артур Иванович Шмидт. Из переписки с его младшей дочерью Кларой из Калужской области (2004г) мы узнали, что Артур Иванович дожил до 100 лет. Был незаурядным человеком: увлекался философией, писал стихи, искусно владел игрой на многих музыкальных инструментах. В его семье было 11 детей , 6 пошли по его стопам – стали педагогами. Сама Клара Артуровна начинала педагогическую деятельность в Паульской школе.

С 1926 по 1984 годы Павловская школа существовала как восьмилетняя. В 1984 г. совхозом «Трудовой» было построено новое здание школы, так как количество детей резко увеличилось, и в 1986 году она получила статус средней школы.

За успехи в учебно-воспитательной работе Павловская средняя школа неоднократно отмечалась на районном уровне, в 2007 году школа занесена на районную Доску почета как одна из лучших школ района.

Школа является лауреатом конкурса «Школа России – 2007»(за высокое качество образования и воспитания в школе, педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность руководства школьным коллективом – диплом Российской академии образования).

В школе работает музей, там проводятся классные часы, экскурсии, туда мы приглашаем наших гостей. Вся собранная за долгие годы информация переведена в цифровой формат. Музей оформлен нашами учащимися и учителями истории и информатики с помощью компьютера, также весь богатейший материал по истории села и его жителей представлен в виде мультимедийных презентаций, многие из которых награждены грамотами областного конкурса школьных команд по созданию образовательных ресурсов.